精英家教網(wǎng)> 2025年新課標學習方法指導叢書五年級數(shù)學上冊人教版 > 第1頁 參考答案
2025年新課標學習方法指導叢書五年級數(shù)學上冊人教版
注:目前有些書本章節(jié)名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請同學們按照順序仔細查找。練習冊2025年新課標學習方法指導叢書五年級數(shù)學上冊人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 直接寫出得數(shù)。
0.6×8=
4.8
0.9×8=
7.2
0.12×4=
0.48
0.14×3=
0.42
8×1.2=
9.6
5×0.6=
3
1.3+6=
7.3
4.2×7=
29.4
5×0.25=
1.25
0.35×8=
2.8
0.12×50=
6
3.5-2=
1.5
答案:分析:本題考查的是小數(shù)與整數(shù)的乘法以及小數(shù)加減法運算,直接進行計算即可。
答案:
4.8;7.2;0.48;0.42;9.6;3;7.3;29.4;1.25;2.8;6;1.5
2. 列豎式計算。
0.87×6=
5.22
3.05×28=
85.4
0.92×15=
13.8
6.7×22=
147.4
3.75×28=
105
0.29×40=
11.6
答案:```
0.87×6=5.22
0.87
× 6
------
5.22
3.05×28=85.4
3.05
× 28
------
2440
610
------
85.40
0.92×15=13.8
0.92
× 15
------
460
92
------
13.80
6.7×22=147.4
6.7
× 22
------
134
134
------
147.4
3.75×28=105
3.75
× 28
------
3000
750
------
105.00
0.29×40=11.6
0.29
× 40
------
11.60
```
3. 根據(jù)58×46=2668,填寫下列各題。
5.8×46=
266.8
0.58×46=
26.68
5.8×(
4.6
)=26.68
4.6×58=
266.8
0.46×580=
266.8
(
0.58
)×(
4.6
)=2.668
答案:解析:本題考查小數(shù)乘法的計算。根據(jù)積的變化規(guī)律:兩數(shù)相乘,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大或縮小幾倍($0$除外),積也會隨之擴大或縮小相同的倍數(shù),利用這一規(guī)律即可解答。
答案:$266.8$;$26.68$;$4.6$;$266.8$;$266.8$;$0.58$,$4.6$(答案不唯一)。
4. 媽媽到水果超市買水果。
27.6元/千克
14.9元/千克
8.25元/千克

(1)買5千克蘋果需要多少元?
(2)買6千克梨,準備100元夠嗎?
(3)如果媽媽任意買兩種水果,每種4千克,至少花多少錢?
答案:解析:本題考查小數(shù)乘法的實際應用,涉及到“總價 = 單價×數(shù)量”這一數(shù)量關系。
(1)已知蘋果的單價是$27.6$元/千克,數(shù)量是$5$千克,根據(jù)“總價 = 單價×數(shù)量”,可得:
$27.6×5 = 138$(元)。
答案:買$5$千克蘋果需要$138$元。
(2)已知梨的單價是$14.9$元/千克,數(shù)量是$6$千克,同樣根據(jù)“總價 = 單價×數(shù)量”,可得買$6$千克梨的總價為:
$14.9×6 = 89.4$(元)。
比較$89.4$和$100$的大小,可得$89.4<100$。
答案:準備$100$元夠。
(3)要使得花的錢最少,則需要選擇單價最低的兩種水果,即$8.25$元/千克和$14.9$元/千克的水果。
分別計算兩種水果$4$千克的總價,再相加。
$8.25$元/千克水果的總價:$8.25×4 = 33$(元)。
$14.9$元/千克水果的總價:$14.9×4 = 59.6$(元)。
兩種水果總價相加:$33 + 59.6 = 92.6$(元)。
答案:至少花$92.6$元。