知識與能力訓練五年級數學北師大版A版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊知識與能力訓練五年級數學北師大版A版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.直接寫得數。
9.5×100=
7.2÷1=
5×0.3=
8.4÷4=
0÷8.9=
3.6÷4=
0.6×6=
0.9÷3=
答案:950
7.2
1.5
2.1
0
0.9
3.6
0.3
2.列豎式計算。
12.5÷5=
37.2÷6=
67.5÷15=
28.8÷12=
答案:2.5
6.2
4.5
2.4
3.下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并把不對的改正過來。
$\begin{array}{r} 1.1\\ 23\enclose{longdiv} {25.3}\\ 23\\ \hline 23\\ 23\\ \hline 0\end{array}$( )
答案:√
3.下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并把不對的改正過來。
$\begin{array}{r} 23\\ 5\enclose{longdiv} {11.5}\\ 10\\ \hline 15\\ 15\\ \hline 0\end{array}$( )
$\begin{array}{r} 2.3\\ 5\enclose{longdiv} {11.5}\\ 10\\ \hline 15\\ 15\\ \hline 0\end{array}$
答案:×
2.3
1.淘氣買了5支水彩筆,共花了6.5元。平均每支水彩筆多少元?
答案:6.5÷5=1.3(元)
答:平均每支水彩筆1.3元。
2.一頭大象重4噸,一頭藍鯨重145.6噸。藍鯨的體重是大象的多少倍?
答案:145.6÷4=36.4
答:藍鯨的體重是大象的36.4倍。
3.同樣的毛巾,惠家超市5條賣34.5元,家樂超市3條賣21.3元。哪家超市賣的毛巾更便宜?每條毛巾便宜多少元?
答案:34.5÷5=6.9(元)
21.3÷3=7.1(元)
6.9<7.1
7.1-6.9=0.2(元)
答:惠家超市賣的毛巾更便宜,每條便宜0.2元。