知識與能力訓(xùn)練五年級數(shù)學(xué)北師大版B版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊知識與能力訓(xùn)練五年級數(shù)學(xué)北師大版B版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.直接寫得數(shù)。
4.4÷2= 6.5÷5= 9.6÷8= 2.6÷2= 4.2÷3=
3.6÷6= 3.9÷3= 5.6÷4=
答案:2.2;1.3;1.2;1.3;1.4;0.6;1.3;1.4
解析:4.4÷2=2.2;6.5÷5=1.3;9.6÷8=1.2;2.6÷2=1.3;4.2÷3=1.4;3.6÷6=0.6;3.9÷3=1.3;5.6÷4=1.4。
2.列豎式計算。
26.4÷4= 16÷5= 8.6÷4= 26.1÷6=
答案:6.6;3.2;2.15;4.35
解析:
26.4÷4:26÷4=6余2,2與十分位4組成24,24÷4=6,商6.6。
16÷5:16÷5=3余1,1后加0為10,10÷5=2,商3.2。
8.6÷4:8÷4=2,6÷4=1余2,2后加0為20,20÷4=5,商2.15。
26.1÷6:24÷6=4,21÷6=3余3,3后加0為30,30÷6=5,商4.35。
3.一輛大貨車的載重量是2.5噸,相當(dāng)于2輛小貨車的載重量。每輛小貨車的載重量是多少噸?
答案:1.25噸
解析:2.5÷2=1.25(噸)
答案:60.75;1.25;9.03;6.75;8.4;7.107
解析:
左表(乘法):24.3×2.5=60.75;15÷12=1.25;72.24÷8=9.03。
右表(除法):20.25÷3=6.75;470.4÷56=8.4;2.3×3.09=7.107。
2.小梅在花店買3枝玫瑰了16.5元,買4枝百合了30元。
(1)玫瑰和百合的單價各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰貴多少元?
答案:(1)玫瑰5.5元,百合7.5元;(2)2元
解析:
(1)玫瑰:16.5÷3=5.5(元),百合:30÷4=7.5(元)。
(2)7.5-5.5=2(元)。
3.一根木材,鋸成6段用時9分。照這樣計算,鋸成12段需要多少分?
答案:19.8分
解析:鋸6段需5次,每次9÷5=1.8(分),鋸12段需11次,11×1.8=19.8(分)