知識與能力訓練二年級數學北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊知識與能力訓練二年級數學北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.看圖列式,并算一算。
答案:(1)8頁
解析:書共100頁,已看44頁,余下100-44=56(頁),7天看完,每天看56÷7=8(頁),算式(100-44)÷7=8(頁)。
(2)33個
解析:圖中月餅分5組,每組6個,余下3個,共5×6+3=33(個)。
(3)28個
解析:6名同學每人收集7個,共收集6×7=42(個),目標70個,還需70-42=28(個),算式70-6×7=28(個)。
2.選一選,將正確答案對應的字母填在括號里。
一本童話故事書共54頁,笑笑原計劃6天看完,______,笑笑實際平均每天看多少頁?如果列式為54÷(6+3),橫線上應補充的條件為(
B
)。
A.實際只用了3天
B.實際比計劃多用了3天
C.實際比計劃每天多看3頁
答案:B
解析:算式中除數為6+3,原計劃6天,6+3表示實際用的天數,即實際比計劃多用3天,選B。
下面是一張破損的購物票據,你能算出洗手液的單價嗎?
答案:6元
解析:合計84元,洗衣液1瓶36元,所以8瓶洗手液總價84-36=48(元),單價48÷8=6(元)。