學(xué)習(xí)之友三年級數(shù)學(xué)北師大版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊學(xué)習(xí)之友三年級數(shù)學(xué)北師大版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 計算下列各題。
45÷5+9 36-28÷7 45-32÷8 8×8+25
答案:45÷5+9=9+9=18
36-28÷7=36-4=32
45-32÷8=45-4=41
8×8+25=64+25=89
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
47-5×6○11+5×3 40-24÷3○18+72÷8
72÷9+8○18-35÷5 8×4-7○12+2×3
答案:<;>;>;>
解析:47-5×6=17,11+5×3=26,17<26;40-24÷3=32,18+72÷8=27,32>27;72÷9+8=16,18-35÷5=11,16>11;8×4-7=25,12+2×3=18,25>18
3. 看圖列綜合算式計算。(圖:一段7元,另4段共36元,求每段多少元加7元的總和)
答案:36÷4+7=9+7=16(元)
4. (1)每支鋼筆比中性筆貴多少元?(鋼筆36元/盒3支,中性筆6元/支)
(2)結(jié)合情境,填一填。
①算式5+36÷4表示________________________
②算式6×7+5表示________________________
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
答案:(1)鋼筆單價:36÷4=9(元)
貴:9-6=3(元)
(2)①1支彩筆和1支鋼筆(假設(shè)36元/盒4支)一共多少元
②7支中性筆和1支彩筆一共多少元
(3)買2支彩筆需要多少元?5×2=10(元)(答案不唯一)
5. 春節(jié)期間,明明和媽媽包了52個餃子。家里一共4人,每人吃6個,還剩多少個餃子?
答案:4×6=24(個)
52-24=28(個)
6. 明明在計算10-□×3時,弄錯了計算順序,先算減法,再算乘法,得數(shù)是18。正確的得數(shù)是多少?
答案:設(shè)□為x,(10-x)×3=18,10-x=6,x=4
正確:10-4×3=10-12=-2(若題目中錯誤結(jié)果為21,則x=3,正確10-3×3=1,此處按常見錯誤結(jié)果18計算)