解決問題專項訓練三年級數學西師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊解決問題專項訓練三年級數學西師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 一套油畫棒比一盒水彩筆便宜多少元?(一盒水彩筆18元,3盒油畫棒27元)
答案:9元
解析:一盒油畫棒價格:$27÷3 = 9$(元),便宜的金額:$18-9 = 9$(元)。
2. (1)1本練習本比1個文具盒便宜多少元?(文具盒每個26元,8本練習本72元)
答案:17元
解析:1本練習本價格:$72÷8 = 9$(元),便宜金額:$26-9 = 17$(元)。
2. (2)買1個文具盒和1支鋼筆一共需要多少元?(文具盒每個26元,5支鋼筆45元)
答案:35元
解析:1支鋼筆價格:$45÷5 = 9$(元),一共需要:$26+9 = 35$(元)。
3. 貝貝家的人均居住面積是32平方米。貝貝家比兵兵家的人均居住面積多多少平方米?(兵兵家3口人,居住面積90平方米)
答案:2平方米
解析:兵兵家人均居住面積:$90÷3 = 30$(平方米),多的面積:$32-30 = 2$(平方米)。