亮點給力提優課時作業本三年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊亮點給力提優課時作業本三年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 先用“____”畫出先算部分,再計算。
(37+44)÷9 72÷(2×4)
(81-72)×6 5×(48-43)
答案:$\underline{(37+44)}$÷9
=81÷9
=9
72÷$\underline{(2×4)}$
=72÷8
=9
$\underline{(81-72)}$×6
=9×6
=54
5×$\underline{(48-43)}$
=5×5
=25
2. 按要求給算式添小括號,并算出得數。
(1)先算加法,再算乘法。
6×5+4=( )
(2)先算減法,再算除法。
60-36÷4=( )
答案:(1)6×(5+4)=54
(2)(60-36)÷4=6
解析:(1)先算加法再算乘法,給5+4添括號,即6×(5+4)=6×9=54;(2)先算減法再算除法,給60-36添括號,即(60-36)÷4=24÷4=6。
3. 丁丁要練習寫88個毛筆字,他已經寫了52個字,剩下的需要在4分鐘內完成。平均每分鐘需要寫多少個字才能按時完成?
答案:(88-52)÷4
=36÷4
=9(個)
答:平均每分鐘需要寫9個字才能按時完成。
4. 游樂園給進園的小朋友發放玩偶,第1天發放了16只玩偶,從第二天開始每天發放的玩偶數一樣多,前5天一共發放了96只玩偶。從第二天到第五天每天發放多少只玩偶?
答案:(96-16)÷(5-1)
=80÷4
=20(只)
答:從第二天到第五天每天發放20只玩偶。
5. (常州天寧區期末改編)文具店一套水彩筆售價20元,一本筆記本售價8元。夏明帶了60元買了一套水彩筆后,剩下的錢能買(
5
)本筆記本。
答案:5
解析:(60-20)÷8=40÷8=5(本),所以剩下的錢能買5本筆記本。
6. 點點在早餐店付了20元。
(包子3元/個,面包5元/個,雞蛋2元/個)
(1)買1個面包和( )個包子,錢正好花完。
(2)如果老板給點點找回了10元,那么點點可能買了哪些東西?
答案:(1)5
解析:(20-5)÷3=15÷3=5(個)
(2)買了2個面包和5個雞蛋(答案不唯一)
20-10=10(元)
5×2+2×0=10(元),即2個面包;或3×2+2×2=6+4=10(元),即2個包子和2個雞蛋等。
7. 新情境 真實生活 原來在西餐廳購買1個芝士披薩和2杯楊枝甘露需要92元,自從西餐廳推出“第二杯半價”的活動后,再購買這些食品只要81元。1個芝士披薩的價格是多少元?
設一杯楊枝甘露原價x元。
92-(x-$\frac{x}{2}$)=81
92-$\frac{x}{2}$=81
$\frac{x}{2}$=11
x=22
92-2×22
=92-44
=
48
(元)
答:1個芝士披薩的價格是48元。
答案:設一杯楊枝甘露原價x元。
92-(x-$\frac{x}{2}$)=81
92-$\frac{x}{2}$=81
$\frac{x}{2}$=11
x=22
92-2×22
=92-44
=48(元)
答:1個芝士披薩的價格是48元。