新課程學習與測評同步學習三年級數學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊新課程學習與測評同步學習三年級數學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
5. 在○里填上“>”“<”或“=”。
8×7-6○8
答案:>
解析:8 × 7 - 6 = 56 - 6 = 50,50 > 8
56-21÷7○5
答案:>
解析:56 - 21 ÷ 7 = 56 - 3 = 53,53 > 5
16+32÷8○2×2+16
答案:=
解析:16 + 32 ÷ 8 = 16 + 4 = 20,2 × 2 + 16 = 4 + 16 = 20,20 = 20
27÷3+6○3
答案:>
解析:27 ÷ 3 + 6 = 9 + 6 = 15,15 > 3
27+36÷9○7
答案:>
解析:27 + 36 ÷ 9 = 27 + 4 = 31,31 > 7
35÷7-2○28-8×3
答案:<
解析:35 ÷ 7 - 2 = 5 - 2 = 3,28 - 8 × 3 = 28 - 24 = 4,3 < 4
6. 看圖列式計算。
(1)一個網球拍28元/個,一個網球4元/個,有1個網球拍和6個網球,一共多少元?
答案:52元
解析:6個網球的價錢:4 × 6 = 24(元),總價錢:28 + 24 = 52(元)
(2)一個足球和4個毽子一共132元,一個毽子3元/個,一個足球多少元?
答案:120元
解析:4個毽子的價錢:3 × 4 = 12(元),足球的價錢:132 - 12 = 120(元)
(3)蜜蜂有45只,蝴蝶的只數是蜜蜂的3倍,蜜蜂和蝴蝶一共有多少只?
答案:180只
解析:蝴蝶的只數:45 × 3 = 135(只),總只數:45 + 135 = 180(只)
(4)32元可以買4雙襪子,每副手套10元,一副手套比一雙襪子貴多少元?
答案:2元
解析:一雙襪子的價錢:32 ÷ 4 = 8(元),一副手套比一雙襪子貴:10 - 8 = 2(元)
7. 算一算,每種花代表的數各是多少?
花 + 9×7 = 70
答案:7
解析:9 × 7 = 63,花 = 70 - 63 = 7
郁金香×4+212 = 228
答案:4
解析:郁金香×4 = 228 - 212 = 16,郁金香 = 16 ÷ 4 = 4
126-菊花÷6 = 122
答案:24
解析:菊花÷6 = 126 - 122 = 4,菊花 = 4 × 6 = 24