亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. (1)根據360÷60=6填空。
(360÷
12
)÷(60÷
12
)=6
(360×2)÷(60×2)=
6
(360
×
3
)÷(60
×
3
)=6
(2)根據111÷3=37填空。
222÷6=(
37
) 333÷9=(
37
)
444÷(
12
)=37 (
777
)÷21=37
答案:(1)12,12,6,×,3,×,3(答案不唯一);(2)37,37,12,777
解析:商不變性質,被除數和除數同時乘或除以相同的數(0除外),商不變。
2. 選一選。
(1)甲數÷乙數=4……6,如果把甲、乙兩數都乘10,那么結果是(
B
)。
A. 4……6 B. 4……60 C. 40……6
(2)算式240÷12中,如果被除數增加480,要使商不變,除數要(
B
)。
A. 乘2 B. 加上24 C. 加上36
答案:(1)B;(2)B
解析:(1)余數隨被除數和除數擴大10倍而擴大10倍;(2)(240+480)÷240=3,除數12×3=36,36-12=24。
3. 一輛車每次能運5噸沙子,用這輛車運30噸沙子,幾次才能運完?運60噸呢?運90噸、120噸、240噸呢?填寫下表。
總噸數 30 60 90 120 240
每次運的噸數 5 5 5 5 5
運的次數
觀察上表,可以發現:
答案:6,12,18,24,48;每次運的噸數不變,總噸數擴大幾倍,運的次數也擴大相同的倍數
解析:運的次數=總噸數÷每次運的噸數,30÷5=6,60÷5=12等。
4. 食堂采購了20箱西紅柿,一共用去800元。如果現在西紅柿的價錢降到原來的一半,那么800元可以采購(
40箱
)箱同樣的西紅柿。
答案:40箱
解析:原價:800÷20=40(元/箱),現價:20元/箱,800÷20=40(箱)
5. 新趨勢·推導探究·下面是小樂計算“300÷25”的過程,用這個方法計算下面各題。
300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12
150÷25 500÷125
答案:6,4
解析:150÷25=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6;500÷125=(500×8)÷(125×8)=4000÷1000=4
6. 小紅在計算一個數除以36時,把被除數末尾的一個0弄丟了,結果商是21,沒有余數,正確的結果應是(
210
)。
答案:210
解析:錯誤被除數:36×21=756,正確被除數:7560,7560÷36=210
7. 一個數除以600,利用商不變的規律,除數和被除數同時除以100,這時余數減少了99。原來的余數是(
100
)。
答案:100
解析:設原來余數為r,現在余數為r÷100,r - r÷100=99,99r=9900,r=100