亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊亮點給力提優課時作業本四年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 想一想,填一填。
450÷90=(
45
)÷9=(
5
)
8700÷300=87÷(
3
)=(
29
)
4200÷70=(
420
)÷7=(
60
)
答案:45,5;3,29;420,60
解析:450÷90=45÷9=5;8700÷300=87÷3=29;4200÷70=420÷7=60
2. 填一填。
(1)根據“35÷8=4……3”填一填。
350÷80=(
4
)……(
30
)
3500÷800=(
4
)……(
300
)
(2)A÷B=6……2,A和B同時擴大到原來的20倍后,現在的商是(
6
),余數是(
40
)。
答案:(1)4,30;4,300;(2)6,40
解析:(1)被除數和除數擴大10倍,余數擴大10倍;(2)商不變,余數擴大20倍。
3. 用豎式計算,并驗算。
570÷50 8500÷300
答案:11……20,28……100
解析:570÷50=11……20(驗算:50×11+20=570);8500÷300=28……100(驗算:300×28+100=8500)
4. 新情境·人文地理·西安是國內最熱門的旅游目的地之一,文創產品“絨饃饃”“塔寶”接連走紅。某文創店上午賣出232個“絨饃饃”,下午賣出368個“絨饃饃”,這天賣出50個“塔寶”。這天賣出的“絨饃饃”是“塔寶”的多少倍?
答案:12倍
解析:(232+368)÷50=600÷50=12
5. 張丹計算一道除法題時,把除數70末尾的0漏寫了,結果商是80,余數是1,正確的商是(
8
),余數是(
1
)。
答案:8,1
解析:錯誤除數7,被除數=7×80+1=561,561÷70=8……1
6. 李叔叔帶了720元去超市買橙汁,按原價算,正好可以買20箱。如果買的橙汁超過15箱,那么每箱降價6元,照這樣計算,李叔叔帶的錢最多能買多少箱橙汁?
答案:720÷20=36(元)
20>15
36-6=30(元)
720÷30=24(箱)
7. 從560里減去一個整十數,得到的差再除以這個整十數,商是7,沒有余數。這個整十數是(
70
)。
答案:70
解析:設整十數為x,(560-x)÷x=7,560-x=7x,8x=560,x=70
8. 新素養·模型意識·一列隊伍經過一座1800米長的大橋用時35分鐘,而經過大橋旁一根柱子只需5分鐘,這列隊伍長多少米?
答案:300米
解析:隊伍速度:1800÷(35-5)=60(米/分),隊伍長:60×5=300(米)