亮點給力大試卷四年級數學蘇教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊亮點給力大試卷四年級數學蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
4. 新趨勢 結構補充 請你選擇兩個條件,使題目完整并解答。
據《博物志》記載:“漢張騫出使西域,得涂林安石國榴種以歸,故名安石榴。”中國栽培石榴已有2000多年的歷史,尤其是新疆的“喀什噶爾石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核細,味道甘甜而出名。丁叔叔今天在網上總共售賣了360千克喀什噶爾石榴,現在他需要將這些石榴打包運至快遞站,每次運送的石榴質量相同。______,______。丁叔叔把這些石榴運到快遞站需要幾次?
① 丁叔叔一次只能運8箱
② 丁叔叔已經運了2次
③ 每15千克石榴裝一箱
④ 已經運走了240千克
我選擇的條件是(
①③
)。(填序號)
360÷15=24(箱)
24÷8=3(次)
答:丁叔叔把這些石榴運到快遞站需要3次。
答案:①③
360÷15=24(箱)
24÷8=3(次)
答:丁叔叔把這些石榴運到快遞站需要3次。
5. 某商店老板在新學期開學前從批發市場用504元購進了72個同樣的文具盒。這批文具盒要想賺144元,每個文具盒應賣多少元?
(1)陽陽的解法:
① 先求( )。
列式為504÷72=7(元)
② 再求要想賺144元,每個文具盒需要賺多少元。
列式為________
③ 最后求( )。
列式為________
(2)還可以這樣解答:
答案:(1)①每個文具盒的進價
②144÷72=2(元)
③每個文具盒的售價
7+2=9(元)
(2)504+144=648(元)
648÷72=9(元)
答:每個文具盒應賣9元。