知識與能力訓練三年級數學北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊知識與能力訓練三年級數學北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 森林醫生。對的畫“√”,錯的畫“×”,并在旁邊改正。
(1)48?42÷6=6÷6=1 (2)20+25÷5=45÷5=9
答案:(1)×;改正:48?42÷6=48?7=41;(2)×;改正:20+25÷5=20+5=25
2.說一說,算一算。
(1)一包面條和一袋大米一共多少元?
(圖:面條:6包48元;大米:每袋39元)
答案:一包面條的價格:$\underline{48÷6}$=8(元)
一共的價格:8+39=47(元)
答:一共47元。
拓展性作業:

(1)每沓宣紙原價比促銷價多多少元?(原價每沓10元,促銷價3沓24元) (2)算一算,并結合情境說一說下面算式
54÷6+44的意思。
答案:(1)10?24÷3=10?8=2(元);(2)54÷6+44=9+44=53,這個算式解決的問題是:促銷時一支毛筆和一根墨條一共多少元(促銷價6支毛筆54元,每根墨條44元)
拓展性作業
(圖:毛筆原價每支12元,促銷價6支54元;墨條每根44元;硯臺每個78元;宣紙原價每沓10元,促銷價3沓24元)
(1)每沓宣紙原價比促銷價貴多少元?
答案:宣紙促銷價每沓:$\underline{24÷3}$=8(元)
原價比促銷價貴:10-8=2(元)
答:貴2元。
(2)算一算,并結合情境說一說下面算式的意思。
54÷6+44
這個算式解決的問題是:________
答案:$\underline{54÷6}$+44
=9+44
=53
這個算式解決的問題是:買1支促銷價的毛筆和1根墨條一共要花多少元?