知識與能力訓練三年級數學北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊知識與能力訓練三年級數學北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.看圖列式,并算一算。
(1)已經看了44頁,余下的7天看完,共100頁。余下的平均每天要看多少頁才能看完?
(2)一共有多少個月餅?(圖中信息:5盤月餅,每盤5個,另有3個散月餅)
(3)我們組有6名同學,每人收集了7個易拉罐,目標70個易拉罐。還需要收集多少個易拉罐?
答案:(1)余下頁數:100 - 44 = 56(頁)
每天看:56÷7 = 8(頁)
答:余下的平均每天要看8頁。
(2)月餅總數:5×5 + 3 = 25 + 3 = 28(個)
答:一共有28個月餅。
(3)已收集:6×7 = 42(個)
還需:70 - 42 = 28(個)
答:還需要收集28個易拉罐。
2.選一選,將正確答案對應的字母填在括號里。
一本童話故事書共54頁,笑笑原計劃6天看完,______,笑笑實際平均每天看多少頁?如果列式為54÷(6 + 3),橫線上應補充的條件為( )。
A.實際只用了3天
B.實際比計劃多用了3天
C.實際比計劃每天多看3頁
答案:B
拓展性作業
下面是一張破損的購物票據,算出洗手液的單價。
商品:洗衣液1,單價36.00元;洗手液8;合計84.00元。
答案:洗手液總價:84 - 36 = 48(元)
單價:48÷8 = 6(元)
答:洗手液的單價是6元。