長江作業(yè)本同步練習冊五年級數(shù)學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習冊長江作業(yè)本同步練習冊五年級數(shù)學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 填空題。
(1)媽媽帶150元錢去買蘆柑。一箱蘆柑的價格是45.7元,如果要買3箱蘆柑,媽媽帶的錢夠嗎?買4箱呢?
小紅:一箱蘆柑不到50元,3箱蘆柑不到
150
元,所以錢
夠
(填“夠”或“不夠”)買3箱蘆柑。
小亮:一箱蘆柑超過40元,4箱蘆柑超過
160
元,所以錢
不夠
(填“夠”或“不夠”)買4箱蘆柑。
(2)聰聰帶了100元錢,最多只能分別夠買
1
個保溫杯或
2
盒水彩筆或
4
個文具盒。(保溫杯59.8元/個,水彩筆35.5元/盒,文具盒23.6元/個)
答案:(1)150,夠;160,不夠
解析:50×3=150元,45.7×3<150,夠;40×4=160元,45.7×4>160,150<160,不夠。
(2)1,2,4
解析:100÷59.8≈1個;100÷35.5≈2盒;100÷23.6≈4個。
2. 50元錢夠買下面的這些食品嗎?(每種食品各一份)
面包6.5元/個,牛奶21.8元/瓶,巧克力9.8元/袋
答案:夠
解析:6.5+21.8+9.8=38.1元<50元,夠。
3. 高鐵給人們的出行帶來了許多便利,成人乘坐高鐵時可免費攜帶不超過20kg的物品。王叔叔要攜帶9.6kg圖書和2箱土特產(chǎn)乘坐高鐵,每箱土特產(chǎn)的質量是4.9kg。王叔叔的物品能免費攜帶上高鐵嗎?
答案:能
解析:9.6+4.9×2=9.6+9.8=19.4kg<20kg,能。
4. 某水果店葡萄、西瓜和哈密瓜的單價如下表。(■代表一個數(shù)字)
|水果|葡萄|西瓜|哈密瓜|
|----|----|----|----|
|單價|8.■8元/kg|4.5■元/kg|6.■0元/kg|
張阿姨想買7kg葡萄、6kg西瓜和5kg哈密瓜,100元錢夠嗎?為什么?
答案:不夠
解析:葡萄單價最大為8.98元/kg,總價7×8.98=62.86元;西瓜單價最大為4.59元/kg,總價6×4.59=27.54元;哈密瓜單價最大為6.90元/kg,總價5×6.90=34.5元。總費用最大為62.86+27.54+34.5=124.9元>100元。即使按最小估算,葡萄8.08×7=56.56元,西瓜4.50×6=27元,哈密瓜6.00×5=30元,總費用56.56+27+30=113.56元>100元,所以100元不夠。