長江作業本同步練習冊五年級數學人教版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊長江作業本同步練習冊五年級數學人教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 列豎式計算下面各題。
100÷4= 62.3÷7= 32.96÷16= 36.4÷14=
答案:1. 100÷4=25;62.3÷7=8.9;32.96÷16=2.06;36.4÷14=2.6
2. 請先將表格補充完整,再解決問題。
品種 每千克的價格/元 數量/kg 總價/元
蘋果 3 22.2
香蕉 4 29
30元錢買5kg香蕉夠嗎?
答案:2. 蘋果單價7.4元,香蕉單價7.25元;夠解析:蘋果單價$22.2÷3 = 7.4$元,香蕉單價$29÷4 = 7.25$元。5kg香蕉總價$5×7.25 = 36.25$元,30元<36.25元,不夠
3. 超市促銷。
A品牌牛奶:11.5元5盒
B品牌牛奶:12.6元5盒 買5盒贈1盒
媽媽說應該買B品牌牛奶,因為B品牌牛奶每盒的價格比A品牌的低。你同意媽媽的意見嗎?說說你的理由。
答案:3. 同意解析:A品牌每盒$11.5÷5 = 2.3$元,B品牌買5贈1共6盒,每盒$12.6÷6 = 2.1$元,2.1<2.3,B品牌便宜,同意媽媽意見。
4.甲、乙兩數的差是19.8,把甲數的小數點向左移動一位正好等于乙數,甲、乙兩數分別是
22
和
2.2
。
答案:設乙數為$x$,則甲數為$10x$。
$10x - x=19.8$
$9x=19.8$
$x=2.2$
甲數:$10×2.2=22$
答案:甲數22,乙數2.2