長江作業(yè)本同步練習(xí)冊五年級數(shù)學(xué)人教版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊長江作業(yè)本同步練習(xí)冊五年級數(shù)學(xué)人教版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1.選擇題。(將正確答案前的字母填入括號中)
(1)小明拿15元錢去買筆記本、鉛筆和尺子三種文具。下面各種情況中,使用估算比精確計算有意義的是(
A
)。
A.當(dāng)小明想確認(rèn)15元錢夠不夠時
B.當(dāng)收銀員找錢給小明時
C.當(dāng)收銀員計算小明應(yīng)付的錢數(shù)時
D.以上情況使用估算均無意義
(2)李阿姨想買4kg香蕉,每千克香蕉7.8元,李阿姨帶35元錢(
A
)。
A.夠
B.不夠
(3)A地到B地的路程是450km,一輛汽車早上8:00出發(fā),以平均每小時75.9km的速度從A地開往B地,中途休息1小時,這輛汽車下午3:00前(
A
)到達(dá)B地。
A.能
B.不能
答案:(1)A
解析:確認(rèn)錢夠不夠時估算即可,找錢和計算應(yīng)付錢數(shù)需精確。
(2)A
解析:4×7.8=31.2(元),31.2<35,所以夠。
(3)A
解析:下午3:00即15:00,行駛時間為15-8-1=6(小時),6×75.9=455.4(km),455.4>450,所以能到達(dá)B地。
2.一種蔬菜的單價是每千克7.5※元(※代表一個數(shù)字),買8.※3kg這種蔬菜,帶70元錢夠嗎?帶60元錢呢?
答案:帶70元夠,帶60元不夠
解析:單價最高7.59元/kg,重量最大8.93kg,總價最高7.59×8.93≈67.8(元)<70;單價最低7.50元/kg,重量最小8.03kg,總價最低7.50×8.03=60.225(元)>60,所以帶70元夠,帶60元不夠。
3.某市的出租車收費標(biāo)準(zhǔn)為:3km及以內(nèi)收費8.5元,超過3km的部分,按每千米2元計費(不足1km按1km計算)。張叔叔從博物館乘出租車回家,付了18.5元車費。從博物館到張叔叔家的路程最多有多少千米?
答案:8km
解析:(18.5-8.5)÷2+3=10÷2+3=5+3=8(km)。
4.某停車場車輛的停放時間與停車費之間的關(guān)系如圖所示。
(1)繳納5元最多可以停放( )小時。
(2)停車5小時需繳費多少錢?
答案:(1)1
(2)17元
解析:(2)由圖可知,1小時及以內(nèi)收費5元,超過1小時后,2小時收費11-5=6元,即每小時收費6÷2=3元。停車5小時的費用為5+(5-1)×3=5+12=17(元)。