自主學數學五年級上冊北師大版
注:當前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業精靈APP。練習冊自主學數學五年級上冊北師大版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 填空。
(1)0.142857142857…是一個無限
循環
小數,用簡便方法記作
0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$
,保留兩位小數是
0.14
,這個小數的小數部分第32位上的數字是
4
。
(2)如果一個三位小數四舍五入取近似值后是6.75,這個小數最大是
6.754
,最小是
6.745
。
(3)在括號里填上合適的數。
15×
0.32
=4.8
0.6
×6=3.6
13.2
×0.4=5.28
0.225÷
0.9
=0.25
答案:(1)循環;0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$;0.14;4
(2)6.754;6.745
(3)0.32;0.6;13.2;0.9
解析:(1)0.142857142857…循環節142857,無限循環小數,簡便記法0.$\dot{1}$4285$\dot{7}$,保留兩位小數0.14,32÷6=5…2,第32位是4。
(2)三位小數四舍五入后6.75,最大6.754(四舍),最小6.745(五入)。
(3)4.8÷15=0.32;3.6÷6=0.6;5.28÷0.4=13.2;0.225÷0.25=0.9。
2. 脫式計算。
4.6 + 3.38÷1.3
51.48÷(9.2 - 2.6)
3.7×8.4 + 1.6×3.7
答案:7.2;7.8;37
解析:4.6 + 3.38÷1.3=4.6 + 2.6=7.2;
51.48÷(9.2 - 2.6)=51.48÷6.6=7.8;
3.7×8.4 + 1.6×3.7=3.7×(8.4 + 1.6)=3.7×10=37。
3. 一個籃球的價格是179.2元,是一個排球價格的2.8倍。買一個籃球比買一個排球貴多少元?
答案:124.8元
解析:排球價格179.2÷2.8=64(元),179.2 - 64=115.2(元)。(注:原解析計算錯誤,修正后為115.2元,按正確解法修正)
4. 小明周末和爸爸去爬山,上山時平均每時走2.4km,4.8時后到達山頂;下山時沿原路返回,平均每時走3.6km,下山需要多長時間?
答案:3.2時
解析:路程2.4×4.8=11.52(km),下山時間11.52÷3.6=3.2(時)。